Главная Новости Молдовы

Конституционный суд: в Молдове возможны досрочные выборы

Конституционный суд: в Молдове возможны досрочные выборыЕсли до конца января депутаты не изберут новое правительство, роспуск парламента — возможен. Такое постановление озвучил Конституционный суд на запрос партии социалистов. Досрочные парламентские выборы разрешается провести даже несмотря на то, что до истечения президентского мандата осталось шесть месяцев.

Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе подчеркнул — возможный роспуск парламента до истечения срока мандата президента не поможет в разрешении политического кризиса.

«Невозможность роспуска парламент в последние шесть месяцев мандата президента является напоминанием о полу-президентской системе, которая существовала у нас до 2000 года. Поэтому каждый раз, когда эта норма, это положение будет в ходить в конфликт с другими положениями, которые касаются обязательного роспуска парламента, она не будет применяться», сообщил председатель Конституционного суда, Александр Тэнасе.

Авторы запроса утверждают — если депутаты до 29 января не утвердят новое правительство, то парламент распустят и будут организованы внеочередные выборы.

«Благодаря этому разъяснению действующий президент примет законное решение. Президент является гарантом конституционности в государстве и его обязательство — поддерживать равновесие между исполнительной и законодательной властью», сказал депутат ПСРМ, Адриан Лебединский.

Согласно первому пункту 85-й статьи Конституции, роспуск парламента невозможен в последние полгода президентского мандата. В то же время, Конституционный суд два года назад постановил, что у парламента есть три месяца на утверждение нового правительства в случае отставки кабмина.

Правительство Стрельца отправили в отставку 29 октября голосами 65-ти депутатов.