Главная Экономика

Бюджет принят — проект газопровода Яссы-Унгены заморожен

Бюджет принят - проект газопровода Яссы-Унгены замороженПарламент принял в окончательном чтении проект о внесении поправок в бюджет на 2015 год. Депутаты одобрили уменьшение доходов бюджета примерно на 1 миллиард леев, расходы же будут сокращены примерно на 1,6 миллиарда, передаёт IPN.

Сокращение бюджета дорожного фонда составит порядка полумиллиарда леев. Кроме того, примерно на 200 миллионов леев сокращается фонд для проектов в области энергоэффективности, а строительство газопровода Унгень–Кишинёв приостанавливается. В результате этих поправок удельный вес государственного долга во внутреннем валовом продукте снизится на 0,6 процентных пункта и на 31 декабря составит 31,1% от ВВП.

Депутаты одобрили поправку представляющей фракцию Партии коммунистов Оксаны Доменти, которая предложила не сокращать расходы на здравоохранение на 13 миллионов леев за счёт Резервного фонда, тем более что год подходит к концу, и он не будет использован.

На пленарном заседании парламента министр финансов Анатол Арапу сообщил, что из-за приостановки внешнего финансирования, такого как кредит в 150 миллионов евро от Румынии, а также помощи от Евросоюза, были сокращены перечисления на здравоохранение и местные органы власти.

Европейский союз и Всемирный банк приостановили финансирование Республики Молдова из-за проблем в банковском секторе и политической нестабильности. Условием возобновления финансирования внешние доноры ставят подписание соглашения между Республикой Молдова и Международным валютным фондом.