Главная В мире

Терроризм в мире набирает обороты — принимаются меры

Терроризм в мире набирает обороты - принимаются мерыСъёмочная группа программы «Центральное телевидение» российской телекомпании НТВ подверглась нападению в Брюсселе.

А во французском Марселе три человека, объявившие себя сторонниками террористической группировки «Исламское государство», напали с ножом на учителя еврейской школы. Ему нанесли два ножевых ранения, к счастью, нет смертельных.

Между тем, премьер-министр Франции Манюэль Вальс не исключает, что террористы могут использовать для новых нападений химическое и бактериологическое оружие.

«Мы не можем исключать никакие варианты. Я говорю это со всей предосторожностью. Но мы осознаем и держим в уме тот факт, что существует риск совершения терактов с применением химического или бактериологического оружия», заявил премьр-министр Франции, Мануэль Вальс.

Накануне в парижском пригороде Сен-Дени прошла спецоперация. Задержаны восемь человек, с ними работают следователи.

Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд был убит. Еще по меньшей мере два человека погибли. Одной из них стала женщина, совершившая самоподрыв.

Рейд был чрезвычайно сложным. Дверь на первом этаже здания оказалась бронированной и долго не поддавалась атакам полиции. Силовики произвели, как минимум, пять тысяч выстрелов, шквальный огонь не прекращался около часа.

«Удалось обезвредить группу террористов. Их организованность и вооружение наводят на мысль, что боевики могли совершить новые атаки», сообщил прокурор Парижа, Франсуа Молен.

Тем временем, в сети появилось видео с камер наблюдения одного из кафе, атакованных террористами в Париже. На записи виден момент, когда один из боевиков открывает огонь, и посетители и официанты в панике разбегаются.

Также в сети появляются новые видео угрозы со стороны ИГИЛ. На этот раз мишенью может стать Нью-Йорк, а госдеп США предупредил власти Италии о возможных атаках экстремистов на территории страны.