Главная Я - Мнение

Могерини: Евросоюз надеется на стабильность в Молдове

Могерини: Евросоюз надеется на стабильность в МолдовеЕвросоюз наблюдает за политической динамикой в Молдове и ждёт создания правительства. Такое заявление сделала глава европейской дипломатии Федерика Могерини во время встречи в Брюсселе со спикером Андрианом Канду.

Глава Европарламента Мартин Шульц призвал кишинёвских политиков найти решения для формирования нового кабмина, который будет располагать поддержкой стабильного парламентского большинства. В ответ Андриан Канду заверил, что проевропейские политические партии ищут решения для формирования устойчивой мажоритарной коалиции, которая проголосует за новое правительство и возобновит переговоры с Международным валютным фондом.

В Брюсселе обсуждались также взаимоотношения Кишинева и Комрата. Башкан Гагаузии отметила важность социально-культурной интеграции региона.

«Хорошо, что это всё делается не в преддверии каких-либо предвыборных кампаний. Это принципиально важно. Все заинтересованы в том, чтобы Гагаузия была в правовом поле. У нас есть очень хорошие перспективы по сотрудничеству и у Гагаузии есть очень хорошие перспективы, чтобы вовлекаться в социальную и политическую жизнь в Молдове», сообщила башкан Гагаузии, Ирина Влах.

Федерика Могерини