Главная Новости Молдовы

Владимир Воронин призывает Демпартию и Социалистов к диалогу

Владимир Воронин призывает Демпартию и Социалистов к диалогуПартия Коммунистов, Партия Социалистов и Демократическая партия имеют вместе 64 голосов в парламенте и такая коалиция могла бы утвердить новое правительство, а через несколько месяцев избрать президента страны, считает председатель ПКРМ Владимир Воронин. Лидер коммунистов сказал в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя” на телеканале РТР-Молдова, что может быть создана левоцентристская коалиция из трех „целых фракций” парламента.

Политик сказал, что разделение власти по политическому принципу это плохое решение. „В Республике Молдова ожидается социальный взрыв, люди выйдут на улицы, чтобы спасти себя, чтобы спасти свои семьи, будет неконтролируемый взрыв, потому что население дошло до самого низкого уровня бедности. Это не нормально, что страна осталась без правительства в преддверие зимы. Сейчас очень сложно найти решения, как выйти из кризиса по формированию правительства, но и будущих выборов президента, как бы в течение нескольких месяцев не войти в новый кризис. Я вижу, что есть необходимое количество голосов в левоцентристской коалиции– 64 голосов коммунистов, демократов и социалистов”, — сказал Владимир Воронин.

Лидер ПКРМ считает, что возможные досрочные парламентские выборы не слишком многое изменят в стране. „И что, победит кто-то с несколькими процентами больше? Но это не изменит слишком сильно ситуацию. Если мы решим очень много проблем в избирательной системе, возможно, что выборы будут иметь другие результаты, но так, не думаю, что ситуация изменится. Я назвал социалистов предателями, потому что они предали Партию Коммунистов, а в том, что касается Молдовы, я бы не назвал никого предателем. Нужно что-то сделать для страны, и мы не можем думать только о партии”, — сказал политик.

Владимир Воронин утверждает, что термин „проевропейское правительство” уже не является актуальным, и за это благодарит бывшего еврокомиссара Штефана Фюле, который сказал, что политики должны создавать промолдавское правительство, но которое будет основываться на принципах европейской модернизации страны. „Поспешили с подписанием Соглашения об ассоциации, это документ с узким эффектом, а модернизация-это расширенное понятие. Если будет создано нормальное, честное правительство, то мы могли бы сделать предложения по изменению Соглашения об ассоциации. Мы поспешили сильно с подписанием этого документа, его еще около 25 лет не нежно было подписывать. В 2008 году мы подписали Соглашение на асимметричную торговлю с ЕС, и могли бы развивать страну, воспользовавшись этой торговлей”, — подчеркнул лидер коммунистов.

Владимир Воронин предлагает избежать дискуссии о создании парламентского большинства с Партией либералов и с теми, „кто еще остался от Либерально-демократической партии”.

[poll id=»14″]