Главная В мире

Греческие протесты вылились в столкновения с полицией

Греческие протесты вылились в столкновения с полициейВсеобщая однодневная забастовка в Греции обернулась столкновениями с полицией. Протестующие забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью, в ответ на коктейль Молотова афинская полиция применила слезоточивый газ.

25 тысяч людей вышли на улицы Афин. На работу не вышли сотрудники министерств и налоговых органов, банков, пенсионных фондов и муниципалитетов. Закрыты поликлиники, школы, общественный транспорт стоит. Греки выступают против третьего меморандума с кредиторами, по которому правительство обязалось провести меры жёсткой экономии в обмен на кредиты объёмом в 86 миллиардов евро.

«Это может звучать немного странно, но международные кредиторы просят крови, а не возмещения. Они стремятся уничтожить нас, заставить исчезнуть. Почему? Чтобы мы не беспокоили никого. Мы обязаны защитить и представляем сейчас все рабочее движение в стране».

«Мы, рабочие, не принимаем соглашение третий пакет спасения ни при каких условиях. Мы будем бороться до тех пор, пока он не будет отменен».

Люди боятся снижения пенсий, зарплат, роста старых и введения новых налогов, а также ухудшения медицинской помощи. Жители обвиняют премьера Алексиса Ципраса в нарушении предвыборных обещаний и продолжении политики обнищания населения.