Главная Экономика

До назначения Губернатора Нацбанка остался ровно месяц

До назначения Губернатора Нацбанка остался ровно месяцРовно месяц остался до того дня, когда будет названо имя кандидата на пост главы Национального банка. Заявление сделал спикер Андриан Канду после встречи с членами парламентской спецкомиссии.

После консультаций с депутатами, которые вошли в состав специальной комиссии, спикер выберет кандидата в президенты Нацбанка.

«Приоритет будет у граждан Молдовы с международным опытом работы в банках, со знанием иностранных языков. Это должен быть профессионал, конечно, неподкупный. Похоже, наши сограждане скептичны или пассивны, и не подают заявки на занятие ответственных постов», заявил председатель парламента, Андриан Канду.

Утверждают президента Нацбанка голосами большинства депутатов. За месяц открытого конкурса спецкомиссия не выбрала ни одного из восьми претендентов. Депутаты объяснили это отсутствием должной подготовки у соискателей.

«В обществе распространилось мнение, что комиссия не справилась. Хочу возразить. Конкурс не провалился, он прошел по правилам. И если доверять комиссии, ее решение нужно уважать. Это был лишь первый шаг», сообщил председатель комиссии по отбору кандидата в главы НБМ, Штефан Крянгэ.

Среди восьми претендентов на пост главы НБМ были бывший министр финансов Вячеслав Негруца и председатель Лиги банкиров Дмитрий Урсу. Мандат спецкомиссии завершился 6 ноября.