Главная Культура

В честь 95-летия художницы в Кишинёве открыта выставка работ

В честь 95-летия художницы в Кишинёве открыта выставка работВ Национальном художественном музее Молдовы открылась персональная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения художницы Валентины Русу-Чобану.

На выставке представлено более 30 работ автора.

Корреспонденту МОЛДПРЕС писатель Владимир Бешлягэ отметил, что выставка работ Валентины Русу-Чобану является кульминационным событием осени и глубоко его впечатлила.

«Мастерство Валентины Русу-Чобану уникально для нашей страны. Она всю жизнь была замкнутой и трудилась по зову своего сердца. Ее творчество уникально. Глебус Саинчук, ее муж, был для нее опорой. Она ни на миг, ни на йоту не отклонялась от пути, название которому – истинное искусство», — заявил Владимир Бешлягэ.

По словам главы Союза художников Молдовы Думитру Болбочану, для молодого поколения Валентина Русу-Чобану является достойным примером для подражания.

«Большинство работ художницы были написаны в советский период, но они не подверглись влиянию соцреализма. Она нашла собственную формулу композиции и соблюдала все эстетические каноны искусства. Именно поэтому ее работы получили высокую оценку на разнообразных выставках, в том числе на Международном биеннале 2015», — подчеркнул председатель СХМ.

Валентина Русу-Чобану родилась 28 октября 1920 года в городе Кишинев. Является лауреатом Государственной премии (1974) и Заслуженным деятелем искусств (1980). В 1996 году награждена орденом „Ordinul Republicii”, а в 1998 году получила Премию Союза художников за вклад в искусство. В 2009 году была награждена медалью „Dimitrie Cantemir” Академии наук Молдовы и в 2010 году получила звание Почетного гражданина города Кишинев.

Выставка будет работать до 7 декабря.