Главная Новости Молдовы

Конституционный суд сегодня рассмотрит инициативу ПСРМ и ЛДПМ

Депутаты ЛДПМ и ПСРМ сегодня могут войти в историю МолдовыДепутаты от фракций Либерально-демократической партии Молдовы и Партии социалистов выступили с инициативой изменения Конституции для возврата к всенародным выборам президента Молдовы. Об этом сообщил председатель Партии социалистов Игорь Додон, отметив, что свои подписи под законодательной инициативой поставили депутаты-социалисты и либерал-демократы, в том числе, и лидер ЛДПМ Владимир Филат, находящийся в пенитенциарном учреждении.

Планируется, что уже сегодня законопроект будет представлен в Конституционный суд для получения заключения. Игорь Додон выразил надежду на получение быстрого ответа от КС по инициативе ПСРМ и ЛДПМ о внесении изменений в 78 статью Конституции РМ, которые позволят гражданам самим избирать главу государства.

Соответствующие поправки в Конституцию могут быть утверждены в парламенте двумя третьими голосов депутатов. В противном случае, потребуется провести всенародный референдум по данному вопросу. Лидер социалистов отметил, что если инициативу поддержит и Партия коммунистов, то изменение Конституции можно будет проголосовать в парламенте, не прибегая к проведению референдума, что поможет избежать дорогостоящих затрат. Напомним, что данную инициативу депутаты попытаются внести сегодня.