ФК «Заря» из города Бельцы занимает 5 место в национальном рейтинге

ФК "Заря" из города Бельцы занимает 5 место в национальном рейтингеВ минувшее воскресенье состоялся футбольный матч между командами «Заря» города Бельцы и «Дачия», Кишинёв. В рамках 11 тура, встреча двух команд закончилась ничьей со счетом 1:1.

Стоит сказать, что встреча получилась очень эмоциональной. Причём страсти кипели как на поле, так и за его пределами. Команды бились от ножа и до последних секунд думали только о победе. Ничья, наверное, закономерна. Жаль только, что за неё дают всего одно очко.

В первом тайме зрители не увидели забитых голов, зато стали свидетелями хорошего скоростного футбола. Большое количество мелких нарушений и единоборств с обеих сторон не помешало футболистам проводить быстрые атаки. Мячом больше владели игроки «Дачии», однако «Заря» приехала в Спею точно не отсиживаться в обороне. В центре поля солировал Чиприан Василаке, который регулярно пытался выводить партнёров на ударные позиции. Нельзя сказать, что моментов у нашей команды было много, но несколько раз мяч мог оказаться в воротах «волков». «Даки» в основном пытались бить издали, и угрожать воротам Лившица со стандартных положений, но в одних эпизодах надежно действовал вратарь, в других – кожаный снаряд улетал мимо. Стоит отметить, что ещё до перерыва Василаке и Оника получили жёлтые карточки за срыв опасных атак, но до удалений дело не дошло, хотя тренерский штаб «волков» действиями арбитров был недоволен.

Сразу после перерыва команды дали понять, что не готовы расписать мировую и разбежаться по домам. Скорости выросли, стали появляться моменты… ну или полумоменты. Страсти нарастали, но ворота так никому распечатать не удавалось вплоть до 59-й минуты, когда гостей вывел вперёд Писоцкий. «Заря» получила право исполнить штрафной метров с 23-х. К мячу подошёл вездесущий Василаке и нанёс красивый обводящий удар. С выстрелом румынского хавбека кипер справился, хоть и с большим трудом, но удачный отскок позволил бельчанам забить – 0:1.

Конечно, «волки» тут же побежали отыгрываться, но оборона «Зари» долгое время действовала надёжно и стопроцентных шансов сопернику создать не позволяла. Одна единственная ошибка на 76-й минуте привела к тому, что «даки» отыгрались. Загинайлова оставили одного на левом фланге, и он с близкого расстояния не промахнулся. В оставшееся время оба коллектива могли вырвать победу, но позиционные атаки жёлто-синих и опасные контрвыпады чёрно-красных до логического завершения доведены не были.

Игра показала, что у футболистов «Зари» появился характер. Выездная ничья – хороший результат, который можно занести себе в актив. Впереди три важных поединка с «Петрокубом», «Саксаном» и «Сперанцей». От результатов этих встреч зависит, с каким настроением наша команда уйдёт на зимние каникулы. Кстати, отдельно хочется отметить бельцких болельщиков, проделавших в очередной раз большой путь. Фанаты на протяжении всего матча пели песни и поддерживали любимый клуб. Этот фактор также сыграл немалую роль.