Главная Новости Молдовы

Канду отмерил на создание новой коалиции максимум три недели

Канду отмерил на создание новой коалиции максимум три неделиВ течение максимум трёх недель будет сформирован проевропейский правящий альянс, утверждено правительство, а в конце ноября в Кишинёв прибудет миссия МВФ для подписания с Молдовой соглашения о финансировании. Об этом заявил председатель парламента Андриан Канду в эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передаёт IPN.

„Мы не должны заплутать в бесконечных дискуссиях. Мы стоим на пороге зимы. Имеется много проблем. Нужно договориться о новом соглашении с Российской Федерацией по закупке природного газа. Не исключено, что будут повышены тарифы на электроэнергию и природный газ, существуют уязвимые слои населения, которые нуждаются в поддержке. Это реальный срок. Мы все имеем проевропейские взгляды. У нас есть программа правления, которую мы считаем хорошей. Чтобы миссия МВФ прибыла в конце ноября, нужно, чтобы к 15–20 ноября у нас были премьер-министр и правительство, которые направят пригласительное письмо, чтобы гости из Вашингтона вернулись в самом скором времени”, — сообщил спикер.

Андриан Канду заявил, что будут предприняты конкретные действия для искоренения коррупции. „Будут приняты очень жёсткие меры. Некоторые идеи даже взяты из плана, представленного Валериу Стрельцом. При Министерстве юстиции существует рабочая группа, в состав которой входят и представители гражданского общества, готовящая пакет антикоррупционных законов.

Не исключено, что Национальный центр по борьбе с коррупцией будет реформирован по образцу румынского НУБК и включит в себя Национальную антикоррупционную комиссию. Не исключено и создание специализированных прокуратуры и суда. Мы поддержали бы инициативу ЛДПМ об увольнении директора НЦБК и генпрокурора. Но только не сейчас, когда начато столь масштабное и серьёзное расследование. Только генеральный прокурор может требовать снять депутатскую неприкосновенность. Не исключено, что, вслед за Филатом, опять возникнет необходимость в лишении кого-то депутатской неприкосновенности”, — рассказал председатель парламента.

Андриан Канду не исключает, что процесс создания проевропейского альянса в парламенте может потерпеть неудачу. „Мы найдём решения. Сейчас рано говорить о том, что это будут за решения. Мы не должны давать повод для спекуляций”, — пояснил спикер.