Главная Новости Молдовы

Либералы не поддержат вотум недоверия Правительству Стрельца

Либералы не поддержат вотум недоверия Правительству СтрельцаПарламентская фракция Либеральной партии не проголосует за вотум недоверия правительству АЕИ-3. Такое решение приняло Политическое бюро ЛП вечером во вторник, 27 октября, передаёт IPN.

„Политическое бюро Либеральной партии постановило, что депутаты из фракции ЛП в парламенте Республики Молдова будут присутствовать в четверг, 29 октября, на пленарном заседании при обсуждении вотума недоверия правительству АЕИ-3, но не примут участие в процедуре голосования”, — говорится в сообщении, распространённом пресс-службой партии.

Другая партия, входящая в состав АЕИ-3, ДПМ, пока не объявила о своём решении на этот счет. Недавно спикер парламента, вице-председатель Демократической партии Андриан Канду заявил о том, что, хотя он и выступает за сохранение АЕИ-3, при определённых условиях Демпартия может проголосовать за резолюцию о выражении вотума недоверия правительству, представленную ПСРМ и ПКРМ.

Группа из трёх независимых депутатов во главе с лидером ЕНПМ Юрие Лянкэ также пока не объявила о своём решении, которое будет зависеть от результатов их переговоров с некоторыми членами фракции ЛДПМ. „ЕНПМ не может создать коалицию только с ЛП и ДПМ, нам не хватает голосов для парламентского большинства. Но я знаю, что в ЛДПМ есть очень хорошие люди. Не секрет, что со многими из них идут дискуссии о вступлении в ЕНПМ. Я и сейчас обращаюсь к ним с призывом. Необходима серьёзная перезагрузка проевропейского правящего альянса”, — заявил Юрие Лянкэ в эфире одной из телепередач.