Главная Новости Молдовы

ЕС представит пять проектов для реализации в Молдове

ЕС представит пять проектов для реализации в МолдовеЕвропейский союз и Совет Европы представят проекты по борьбе с дискриминацией, укреплению судебной системы, цифровой повестке дня и выборам в Молдове. Речь идёт о пяти проектах, которые будут реализованы в Молдове в течение двух ближайших лет, передаёт IPN.

Общий бюджет проектов составляет 2,5 миллиона евро, Европейский союз предоставит около 1,9 миллиона. Совет Европы также профинансирует проекты и окажет содействие в их осуществлении.

Проекты, которые будут реализованы в контексте Рамок программного сотрудничества, будут фокусироваться на улучшении избирательных процессов в стране, устранении и предупреждении дискриминации, обеспечении соблюдения прав человека при реализации Цифровой повестки дня, укреплении судебной системы и оказании поддержки Союзу адвокатов Молдовы.

В дополнение к этим конкретным проектам, Молдова также будет участвовать в 14 региональных проектах, охватывающих ряд стран Восточного партнёрства.

Проекты будут представлены 29 октября, начиная с 10.00, в отеле LeoGrand. Их презентуют глава Представительства Совета Европы в Молдове Хосе-Луис Эрреро; глава Отдела проектов в рамках Делегации Европейского союза в Молдове Анейл Сингх; генеральный секретарь правительства Сергей Палихович; советник при Управлении по международным делам и правам человека в рамках Министерства иностранных дел и европейской интеграции Серджиу Михов; координатор Рамок программного сотрудничества при Совете Европы Аркадий Сытин.