Несмотря на кризис зарплаты и пенсии в Молдове выплатят в срок
Исполняющая обязанности премьер-министра Наталья Герман попросила все учреждения центральной публичной власти и министерства отложить менее важные расходы, учитывая отмену подписания нового договора о финансировании Молдовы с Международным валютным фондом.
«Отставка премьер-министра и отмена подписания договора с МВФ негативно сказались на макроэкономических показателях. Центральные публичные власти и министерства должны приостановить расход средств на менее важные задачи в области инвестиций и госзакупок», — заявила сегодня Наталья Герман в начале заседания правительства.
В то же время исполняющая обязанности премьер-министра подчеркнула, что государство будет выполнять все социальные выплаты.
«Доход от налогов полностью обеспечивает выплату заработных плат и социальных пособий. Все текущие расходы бюджетных учреждений будут покрыты. Также будут соблюдены все обязательства по выплате государственных задолженностей», — добавила Наталья Герман.
Глава временного правительства коснулась и возможного повышения тарифов на электроэнергию.
«Установление тарифов не входит в компетенцию правительства, это задача НАРЭ, которое находится под контролем парламента. Тем не менее, мы будем следить за ситуацией в этой области. Я прошу НАРЭ предоставлять ежедневную информацию по этой проблеме. Это крайне деликатная тема, и перед нами стоит очень важная задача, насколько в наших силах, не допустить последствий для населения», — сказала Наталья Герман.
Читайте также: