Главная Новости Молдовы

Декларацию о Независимости приняли — а результатов нет…

Декларацию о Независимости приняли - а результатов нетЧетверть века со дня принятия Декларации о суверенитете! Круглая дата, как ни странно, не вызвала широкого общественного резонанса. Пока политики торжественно стояли в струнку под гимн во Дворце Республики, люди как ни в чём не бывало занимались своими делами, и не подозревая, что у них есть повод сегодня что-то праздновать.

Не все из депутатов, проголосовавших 23-го июня 1990-го года за провозглашение Молдовы суверенным и демократическим государством, дожили до этих дней.

Торжества проходят во Дворце республики. Здесь первые лица страны — и подписавшие Декларацию депутаты первого парламента. А граждане страны с трудом припоминают значение этого дня.Далеко не каждый смог ответить, что же произошло 23-го июня четверть века назад.

— Что-то связанное с Приднестровьем.
— Я подскажу, была принята Декларация о суверенитете.
— А, точно.
— Как думаете, важный документ?
— Безусловно. Вот только пока не видно, чего мы добились.

Декларацию о суверенитете приняли депутаты Верховного совета Молдавской Советской Социалистической Республики, входившей тогда в состав СССР. Документ послужил основой для Декларации о независимости, утверждённой 27 августа 1991 года, а также будущей Конституции Республики Молдова.