Главная Новости Молдовы

В воскресенье в Кишинёве пройдёт фестиваль вышитой рубашки

В воскресенье в Кишинёве пройдёт фестиваль вышитой рубашкиИстория страны, её легенды, сказки, чаяния народа, песни о любви и красоте родного края, обережные молитвы — вот что скрывает в себе замысловатая вязь традиционной народной вышивки. И всё это богатство носили на себе наши прародительницы.

В это воскресенье в столице пройдёт фестиваль народной вышитой рубашки, и прочитать по стежкам всё, что вложили в каждую ию мастерицы, сможет каждый.

«Я пыталась символически изобразить жизнь, изобилие, трудолюбие и нежность. В итоге получился такой узор. Я вложила всю душу в эту Ию», рассказала мастерица Мария Кристя

Весь день мастерица Мария Кристя проводит за работой. По её словам, фестиваль национального костюма — это повод вспомнить о традициях.

25 лет занимается вышивкой мастерица Мария. Её рубашки стоят от 600 до 6 тысяч леев, и за годы она изготовила их столько, что может утверждать — при желании, в её одеяния можно облачить всю страну.

«Мы народ — с богатой историей, уходящей корнями в далёкое прошлое. Мы должны это помнить, гордиться этим и продвигать наши традиции. Надеюсь, у нас это получится», добавила мастерица Мария Кристя.

На фестиваль молдавской вышиванки собирается прийти и министр культуры.

«Праздник ии — очень важное событие для всех нас. Мы не просто любуемся красотой рубашек, но и узнаём много интересного о них. Наша основная задача — сохранить и продвигать наше культурное наследие», прокомментировала министр культуры РМ, Моника Бабук.

Фестиваль Ии состоится 21 июня, а День молдавского народного костюма, после одобрения Парламента, будет проводится каждое 4-ое воскресенье июня.