Главная Экономика

НБМ: к падению лея привела отставка премьера и правительства

НБМ: к падению лея привела отставка премьера и правительстваВозможными факторами обесценивания лея в последнее время могли стать отставка правительства, дискуссии о ситуации в банковском секторе в связи с тремя проблемными банками, отмена визита Миссии Международного валютного фонда и другие дискуссии с партнерами по развитию.

Все это в целом не создало положительного фона для эволюции валютного рынка. Об этом заявил первый вице-президент Национального банка Молдовы Марин Молошаг. По его словам, возможно, одним из главных факторов, повлиявших на ситуацию на валютном рынке в эти дни стала отмена визита Миссии МВФ, что означает неопределенность для внедряемых в Молдове экономическим политик, а также для отношений страны с другими партнерами по развитию, с потенциальными инвесторами.

«Пока нет ясности по будущим экономическим политикам, реформам – доноры и инвесторы, как правило, откладывают решение по вложениям и инвестициям в страну», — отметил первый вице-президент НБМ, выразив надежду на то, что после утверждения нового правительства миссия МВФ будет приглашена в Кишинев, и возобновятся важные переговоры по поддержке страны не только с МВФ, но и с Всемирным банком и другими важными партнерами по развитию.

С экспертами фонда будут обсуждаться вопросы, касающиеся макроэкономической ситуации, бюджета, проблем в банковской системе.