Главная Технологии

Узнать многое о человеке можно по тому как он пишет

Узнать многое о человеке можно по тому как он пишетКаждый из нас неповторим и уникален. Мы имеем разный внешний вид, черты характера, голос. Это наши главные идентификационные признаки. Кроме того, сейчас существуют специалисты, которые могут много рассказать о человеке и, возможно, идентифицировать его из определенного круга лиц по почерку.

Да, оказывается, такая черта как почерк может много сказать о человеке. Существует даже целая наука, которая называется графология. Она занимается методами исследования почерка, с точки зрения отраженных в нем психических состояний и черт характера, особенностей личности. По почерку можно также узнать и о темпераменте того или иного человека, возможно понять состояние во время которого он писал то, что мы видим и так далее.

По понятным причинам графология и специалисты, которые могут определить по почерку все вышеперечисленные черты человека, особенно интересны криминалистам, судебным экспертам, в общем всех юридической и судебной сфере. Кроме того, этот предмет исследования очень интересен иторикам, лингвистам и культурологам и психологам. Поскольку, можно проводить, обладая знания в области графологии, различного рода эксперименты: например, пытаться выяснить чем различается почерк у мужчин и женщин – то есть гендерный признак.

Так называемые почерковедческие экспертизы также весьма часто используются для отбора кадров. Стоимость почерковедческой экспертизы варьируется в зависимости от компании и сложности анализируемого материала. Специалисты-графологи анализируют текст по нескольким основания: по величине букв, по их наклону, анализируют направление почерка и силу нажима на ручку во время письма. Зная все эти признаки, эксперт, иногда даже с ювелирной точностью, может описать человека, его пол, род занятий и черты характера.