Главная Новости Молдовы

Москва осудила решение Кишинёва не пустить журналистов в страну

Москва осудила решение Кишинёва не пустить журналистов в странуРешение Бюро миграции и убежища о пятилетнем запрете въезда на территорию Республики Молдова двух российских журналистов МИД РФ назвало дискриминационным.

Персонами нон грата в Молдове объявлены генеральный директор МИА «Россия сегодня», телеведущий Дмитрий Киселев и журналист ВГТРК, режиссер фильма «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов.

«Очередным подтверждением дискриминационной политики Кишинева в отношении российских СМИ стал возмутительный запрет въезда на территорию Республики Молдова сроком на пять лет в отношении генерального директора МИА «Россия сегодня», телеведущего Д.Киселева и журналиста ВГТРК А.Кондрашова», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства. При этом на Смоленской площади отметили, что «никаких внятных и юридически прозрачных обоснований данного решения властями предоставлено не было».

В Москве надеются, что действия Кишинева не останутся незамеченными международными правозащитными институтами. «Ожидаем, что вопиющие факты нарушения Республикой Молдова международных обязательств по обеспечению свободы слова получат должную оценку со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович и других иностранных правозащитных институтов», — говорится в заявлении.

Ранее съемочной группе РТР, намеревающейся наблюдать за выборами в АТО Гагаузии, было отказано во въезде в страну.

Напомним, что документальный фильма «Крым. Путь на Родину», в котором Владимир Путин пытается оправдать аннексию Крыма Российской Федерацией, планировался к показу в Кишиневе. Показ фильма был отменен по техническим причинам. На мероприятии должны были присутствовать режиссер фильма Андрей Кондрашов и директор агентства RT Дмитрий Киселев, один из самых ярых пропагандистов Кремля.