Главная Происшествия

В Молдове растёт число случаев насилия над детьми

В Молдове растёт число случаев насилия над детьмиВ первом семестре текущего учебного года было зафиксировано 7 000 случаев жестокого обращения и насилия над детьми в семье, школе или общине, что почти на 1000 случаев больше по сравнению со вторым полугодием 2013-2014 учебного года. Такие данные содержатся в докладе министерства просвещения.

Рост числа зарегистрированных случаев указывает на увеличение уровня сознательности учителей, которые понимают всю серьёзность этого явления и необходимость борьбы с ним, в том числе посредством оповещения о наличии проблемных ситуаций.

За данный период было зарегистрировано 3379 случаев физического насилия, 1968 случаев психологического насилия, 1611 случаев халатного отношения и 258 случаев эксплуатации детского труда. Также в течение отчетного периода стало известно о 25 случаях сексуального насилия и двух случаях торговли детьми.

По словам министра просвещения Майи Санду, учителей, допускающих применение насилия по отношению к детям, будут и впредь наказывать. «В последнее время министерство просвещения направило четкие указания по поводу того, что члены преподавательского состава, применяющие насилие в школе, не могут оставаться работать в системе образования», — заявила Майя Санду.

«Дети нуждаются в поддержке и опыте преподавателей и общества в целом, чтобы преодолеть проблемные ситуации и трудности, с которыми сталкиваются из-за отсутствия родителей, малообеспеченности или возрастных особенностей», — пояснила министр просвещения.

Порядок сообщения о случаях насилия сотрудниками образовательных учреждений является частью комплексной стратегии по предотвращению и борьбе с насилием, разработанной министерством просвещения два года назад.