Главная Культура

Культурное наследие Паракас вернулось в Перу

Наследие Перу возвращается. В страну вернулись артефакты андской культуры Паракас. В целом Лиме Культурное наследие Паракас вернулось в Перуофициально возвращают 42 украденных артефакта. Грузовики с полицейским эскортом доставили ценный груз из аэропорта в президентский дворец в Лиме.

На этих кадрах вы видите погребальную мантию времён андской культуры Паракас. Ей более 2000 лет.

«Эта красивая мантия Паракас была украдена в начале 90-х из музея в Пуэбло Либре, и недавно она попала к американским властям», сказал министр иностранных дел Перу, Гонсало Гутьеррес.

Среди возвращённых артефактов — керамика культур Наска, Чанкай, Моче и Чиму, а также текстильные изделия в форме кукол в стилях Чанкай и разноцветное узелковое письмо кипу.

«Министерство культуры вернуло 42 артефакта культурного наследия с помощью наших посольств в Чили, Испании, США, Франции, Японии, и Швейцарии, а также перуанские консульства в Далласе, Майами, Сан-Франциско и Ванкувере», отметил министр иностранных дел Перу, Гонсало Гутьеррес.

В ближайшие месяцы около 4 тысяч перуанских артефактов должна вернуть и Аргентина. Это станет результатом 10-летней судебной тяжбы.