Кубинские сигары, спустя 50 лет — снова в законе
Гаванские сигары уже в законе! Сегодня на Кубе начался ежегодный фестиваль сигар. В этом году посетителям из США впервые за более чем полвека разрешено увезти знаменитые местные табачные
изделия домой.
Новые правила, введенные на фоне оттепели в американо-кубинских отношениях, разрешают гражданам США легально купить и привезти на родину знаменитые кубинские сигары на сумму до 100 долларов
«На этот раз мы можем наконец легально купить сигары. Потому что некоторые из нас, приезжавшие сюда раньше, покупали сигары подпольно. Но сейчас в первый раз мы сможем приобрести их открыто, и мы очень рады такой возможности».
Кубинские производители сигар настроены оптимистично: если США отменят эмбарго, продавцы смогут завоевать около 30% американского табачного рынка. Новый раунд дипломатических переговоров между Кубой и США начнется 27 февраля.
«Мы были бы рады, конкурировать на американском рынке и продавать нашу продукцию. Мы были бы в восторге», сообщил Хавьер Террес де Эрчила, вице-президент по развитию производителя сигары Habanos SA.
Торговое эмбарго в отношении Кубы действовало на протяжении 50 лет. В декабре 2014 года президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с предложением отменить эмбарго и восстановить отношения с Кубой.
На фестивале, который продлится до пятницы, ожидаются сотни туристов из Соединенных Штатов. Но несмотря на улучшение отношений между двумя странами, получить разрешение для поездки на Кубу смогут пока только научные работники и те граждане США, чьи родственники живут на Кубе.
Читайте также: