Субсидии для фермеров Молдовы распределяют неэффективно
В процессе субсидирования фермеров отсутствует прозрачность. Это происходит потому, что Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (АИПС) не соблюдает регламент по предоставления средств, утверждает экономист Expert-Grup Татьяна Савва.
По мнению эксперта, финансовая помощь фактически зависит от даты подачи заявки. «Часто, территориальные отделения АИПС отправляют заявки с задержкой от 67 дней до 111 дней, хотя в регламенте говорится только о 15 днях. Таким образом, некоторые фермеры смогут получить субсидии только в следующем году. В других случаях, заявки принимаются только в течение двух дней, что не позволяет обеспечить равные права для всех фермеров.
«В 2013 году было зарегистрировано всего 68 заявок на сумму в 30,2 млн леев, хотя список получателей субсидий того года содержит 78 заявок на сумму в 41,4 млн леев. Это показывает, что 9 заявлений на 11,2 млн леев были поданы ещё в 2012 году», — говорит Татьяна Савва.
Кроме того, из-за несправедливой формулы выделения средств, деньги распределяются в дискриминационном порядке. Так, по заявкам, поданным до 31 октября, предоставляется 70 процентов от суммы, выделенной для субсидий, а после этого срока вычисляется коэффициент оставшейся суммы, делится на количество заявок.
Хотя процентная ставка по кредитам для фермеров не должна превышать 14%, в 2013 году получатели субсидий платили проценты по годовой ставке от 5,6% до 22%.
Кроме того, АИПС выделила деньги га транспортные расходы и заработную пдату, что противоречит регламенту. Кроме того, поддержка оказывается, в основном, мелким экономическим агентам, а более крупным, получающим больше прибыли, выдаётся меньше средств в виде субсидий.
Источник также отметил, что Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства не делает необходимые уточнения, касающиеся доли использования сельскохозяйственной техники, а также ведёт учёт принятых заявок от фермеров, но не ведёт учёт выплат по ним. Таким образом, АИПС избавляется от каких-либо долгов.
Отметим, что в 2013 году субсидии получили 3576 сельскохозяйственных производителей.
Читайте также: