Главная Экономика

НБМ увеличил базисную ставку до 13,5 процентов

В Национальном банке Молдовы заверили, что в ближайшем будущем ситуация на валютном рынке страны стабилизируется. Дорин Дрэгуцан, как президент Нацбанка, ожидает утверждения правительства для внесения правок в законодательство.

НБМ увеличил базисную ставку до 13,5 процентов

В НБМ уверены, что это приведет к росту экономики и укреплению национальной валюты.

Также стоит отметить, что Национальный банк увеличил с 5% до 13,5% базисную ставку. Дрэгуцан утверждает, что это пойдет на пользу валютному рынку.

Дорин Дрэгуцан: «Необходимо, чтобы парламент как можно скорее утвердил новое правительство. После этого нужно принять конкретные меры по стабилизации сложившейся ситуации. У Нацбанка есть предложения по стабилизации экономики страны, путем изменений в макроэкономике».

Не секрет, что сегодня в некоторых обменных пунктах евро продается по 29 леев, вместе с тем, что официальный курс Нацбанка составляет 22 лея и 37 банов.