Главная Спорт

В Кишинёве прошел чемпионат по оборонной стрельбе

В столице прошёл чемпионат по оборонной стрельбе. Условия необычного соревнования максимально приближены к реальным, а некоторые задания напоминают фрагменты блок-бастера.

В Кишинёве прошел чемпионат по оборонной стрельбеИменно это и называется оборонной стрельбой. Здесь нет времени на задержку дыхания и кропотливое прицеливание – а значит, всё как в жизни. В роли внезапно напавших злоумышленников – картонные мишени.

«Надо поразить три мишени, которые постоянно перекрывают друг-друга, таким образом моделируется ситуация, при которой кто-то ходит перед плохими людьми, и что-то делает. Поэтому стрелок должен чётко идентифицировать цель и сделать правильный выстрел.»

Поразить все мишени вокруг не просто. Маленькая оплошность — и ты уже вне игры.

Первым в капкан непростых правил угодил Сергей. Да – мишени поражены, но тактическая оплошность лишает мужчину шансов на победу в турнире.

«Нужно стрелять в мишень, которую видишь первой. Я же начал с более отдалённых и вышел из укрытия – получается, что сам стал мишенью.»

Стоя, сидя, из-за укрытия, в движении спиной. Это не просто соревнования, но и своего рода занятия по обмену опытом, повод не только, себя показать, но и на других посмотреть. Всего в чемпионате участвуют более 20 стрелков.

«Данный вид спорта, данное направление, я думаю оно более привлекательное чем нежели стоять и стационарно выполнять выстрелы».

В Молдове федерация оборонной стрельбы существует вот уже три года. У молодого объединения свои, строгие принципы подбора участников соревнований.

«Главное чтобы у людей было желание, возможность, ну и плюс люди должны быть добропорядочными и законопослушными гражданами», сказал Виктор Статник, председатель Ассоциации оборонной стрельбы из пистолета.

Лучшие из спортсменов соревнования удостоились именных грамот. Уже весной организаторы планируют провести первый в нашей стране международный чемпионат по оборонной стрельбе.