Главная Экономика

Доллар и евро продолжают рост — молдавский лей падает

24 лея за евро — и ни в чем себе не отказывайте. Валюта единого европейского дома ставит новый рекорд. Не Доллар и евро продолжают рост - молдавский лей падаетотстаёт и доллар, который в некоторых обменниках предлагали за 21 лей. Побродив от кассы к кассе, можно было найти и дешевле — но не купить — кассиры отказывались продавать валюту.

Эксперты считают, что ситуация обусловлена неблагоприятной ситуацией на финансовом рынке и низким уровнем доверия к национальной валюте.

«Это способствует повышению спроса на иностранную валюту и приводит к обесцениванию лея. С другой стороны, и национальный банк бездействует, избегая массивный вливаний на рынок, которые могли бы повысить доверие к национальной валюте», сообщил Виталий Рапча, эксперт.

Там, где курс доллара и евро был несколько ниже, чем везде, либо вовсе нельзя купить валюту, либо можно было — но небольшую сумму. Люди стараются не расставаться с постоянно растущими в цене сбережениями — объясняют кассиры, вот им и нечем оперировать.

«Мы продаем то, что нам приносят. Больше наличности взять неоткуда. Сами не печатаем. А люди сейчас обменивать меньше стали. Это началось не вчера и не сегодня — где то после нового года стала складываться такая ситуация.»

Люди стараются лишний раз на панно обменных касс не смотреть — там одно расстройство.

«Устрашающе быстро растет евро.»

«Доллар растет. Товары дорожают.»

«Все так подорожало. В наше время жить невозможно.»

Тяжелее всего приходится тем, кто вынужден арендовать жилье. Владельцы устанавливают фиксированную цену в евро, а зарплаты стоят на месте. Сергей, его супруга и трехлетний сын живут на пять тысяч леев. За аренду платят 150 евро.

«На 700 леев больше теперь обходится. Экономим на чем-то другом, чтобы заплатить за квартиру, потому что не можем себе позволить оказаться на улице с ребенком на руках.»

С начала года евро по сравнению с леем вырос на 12 процентов, доллар — на 8.