Главная Новости Молдовы

Тирасполь начал одностороннее размещение мобильных постов

Возле села Варница появился новый пост. Власти Тирасполя начали размещать мобильные группы таможенного комитета в зоне безопасности. Представители Кишинёва считают, что это решение идёт вразрез с соглашением 1992-го года.

Вчера на заседании Объединенной контрольной комиссии молдавская и приднестровская делегации обсуждали мобильные посты. Кишинев настаивал на их немедленной ликвидации.

«По соглашению 1992 года в Зоне безопасности должны быть только миротворческие посты, все остальные — незаконны. По мнению делегации, размещение этих постов надо не только прекратить, но и ликвидировать уже установленные», заявил ИОН СОЛОНЕНКО, представитель Кишинева в ОКК.

Представители Приднестровья признают, что установка мобильных постов согласована с Кишинёвом не была. Однако Тирасполь оправдывает их появление тем, что такая мера поможет в борьбе с контрабандой.

Так как к консенсусу прийти не удалось, рассмотрение вопроса продолжится на следующем заседании ОКК.