Главная Новости Молдовы

НКПМ призвали снизить НДС в Молдове

В Молдавском профсоюзе нашли решение, как снизить цены на продовольствие. Для этого правительству необходимо снизить ставку НДС с 20 до 5 процентов, подобно в Евросоюзе.

НКПМ призвали снизить НДС в Молдове

В Национальной конфедерации профсоюзов считают, что такой шаг приведет к снижению цен как минимум на 10%, кроме того, это будет стимулировать развитие сельского хозяйства.

Олег Будза, являющийся главой  Национальной конфедерации профсоюзов РМ, рассказал, что целью этой инициативы является защита малообеспеченных слоев населения: «Мы хотим, чтобы они могли купить хотя бы самое необходимое».

Как известно, сегодня прожиточный минимум в стране составляет 1600 леев.

На противовес НКПМ выступили экономические эксперты, которые уверены, что такая инициатива только ухудшит ситуацию, так как это может обернутся в потери для государства.