Сельский учитель в Молдове получил выговор за рукоприкладство
Вместо знаний получила удар по лицу. Учитель по гражданскому воспитанию применил рукоприкладство по отношению к ученице пятого класса. Инцидент произошел в гимназии в селе Опачь Каушанского района, в конце ноября.
Когда мама девочки пришла в школу, чтобы выяснить, что произошло, директор попытался убедить ее не обращаться в полицию. Кроме того — всячески тянул с уведомлением районного управления образования, которому следует немедленно сообщать о подобных случаях. Директор это сделал лишь спустя неделю после инцидента. Учитель-агрессор получил строгий выговор и уволился. Ведется следствие.
В последнее время участились случаи насилия со стороны учителей. В этом месяце в одной из Флорештских школ учитель математики отправил на больничную койку двух учеников. Пятиклассники были побиты якобы за нецензурную брань и непристойные жесты. И учитель, и директор школы были уволены по решению минпросвета после разбирательства. Другой резонансный случай произошел в августе прошлого года.
Следствие установило, что учительница из села Новотроицкое Новоаненского района побила и закрыла в подвале ученицу третьего класса. Якобы девочка украла у нее деньги. Летом того же года столичная учительница выплатила 10 тысяч леев штрафа за применение силы в отношении 11-летнего ученика.
Читайте также: