Главная Происшествия

В Молдове организованно подвозили избирателей на выборы

Попытки подкупа избирателей, бюллетени без штампа „Выбыл” напротив партии „Patria” или необоснованно забракованные бюллетени – таковы нарушения, зафиксированные во время голосования наблюдателями Ассоциации Promo-LEX.

Председатель Проекта по мониторингу выборов Павел Постика заявил, что наблюдателями были отмечены, по меньшей мере, три случая, когда кабины для голосования не были размещены таким образом, чтобы обеспечивать право на тайное голосование. А на избирательном участке села Клишова района Орхей была выявлена странная ситуация – примар этого В Молдове организованно подвозили избирателей на выборынаселённого пункта является наблюдателем.

„Подтверждены ещё два избирательных участка, на которых было выдано больше избирательных бюллетеней, чем людей, внесённых в списки для голосования. А на избирательном участке в Леушень района Хынчешть не был проставлен штамп „Выбыл” напротив кандидата „Patria”. Члены избирательного бюро объяснили это тем, что они не получили чётких указаний”, заявил Павел Постика.

По-прежнему есть случаи фотографирования избирательных бюллетеней и публикации этих фото в интернете. Снова наблюдается ситуация, когда предвыборные плакаты размещаются близ избирательных участков. „Мы засвидетельствовали случаи, когда избирателям разрешали голосовать на основании паспорта. Зафиксированы случаи организованного подвоза граждан на избирательные участки. Ещё хуже то, что за этим занятием был замечен правительственный автомобиль”, подчеркнул Павел Постика.

Наблюдатели также сообщили о двух попытках подкупа избирателей. Для них приобрели продукты питания и предложили им алкоголь, чтобы они проголосовали за определённого участника предвыборной гонки. Зафиксирован случай, когда избиратель попытался покинуть участок с избирательным бюллетенем.

На одном из избирательных участков столицы члены бюро вместо штампа „Выбыл” проставили напротив партии „Patria” штамп „Аннулирован”, в результате чего большое количество бюллетеней было забраковано, и они не попали к желающим голосовать.