Главная Новости СНГ

Россия готовит очередной гуманитарный груз на восток Украины

Как сообщил в субботу замглавы МЧС Владимир Степанов, колонна отправится на восток Украины «по мере готовности», сообщает ТАСС.
Россия готовит очередной гуманитарный груз на восток Украины«Следующий гуманитарный конвой доставит на восток Украины строительные материалы, необходимые для восстановления разрушенной инфраструктуры, системы энергоснабжения, а также предметы первой необходимости и продукты питания», — сказал он.

Напомним, что первую колонну в составе 280 грузовиков с гуманитарной помощью на Донбасс власти России направили в одностороннем порядке. 22 августа российские «КамАЗы» двигались через украинский пункт пропуска «Изварино», который контролируется ополченцами.

24 августа в Министерстве обороны Украины заявили, что на грузовиках российского «гуманитарного конвоя» было вывезено оборудование украинских стратегических предприятий.

ЕС расценивает действия российских властей, как незаконные и нарушающие территориальную целостность и суверенитет Украины.

В свою очередь, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что так называемые российские гуманитарные конвои могут служить прикрытием для военных операций.