Главная Общество

Единый номер 112 в Молдове — 15 минут для спасения жизни

Единый номер 112 в Молдове - 15 минут для спасения жизниТакова цель молдавских спасателей, полицейских и врачей, которые готовятся к внедрению единого номера срочной помощи — 112. Амбициозный проект воплотится в жизнь не раньше следующего года. Сегодня власти сделали еще один шаг: в Кишинёве состоялось открытие Центра Управления при Чрезвычайных Ситуациях.

Сегодня объединённая диспетчерская открыта в Кишиневе — по республике она станет третьей. Как и в  существующих уже в Кагуле и Бельцах, 18 операторов будут принимать звонки граждан, которым понадобится помощь пожарных, полиции или врачей.

Центр Управления в Чрезвычайных Ситуациях, открытый сегодня в Кишиневе — это, однако, не просто диспетчерская. Здесь также будет действовать Национальный Центр Координации представителей ответственных служб — так называемый «мозг» операции по ликвидации кризисных  ситуаций.

Ну а если вдруг на Молдову обрушится несчастье, то, по уверениям властей, специалисты не растеряются. Передвижная машина позволит экипажам всех структур МВД общаться между собой, даже если все телекомуникации будут парализированы.

Проект профинансирован Всемирным Банком, его стоимость превышает 2 миллиона долларов.