Главная Новости СНГ

Украинская армия интенсивно перевооружается

Вооруженные силы Украины закупили технику и вооружения на сумму более 150 миллионов гривен (около 11,5 миллионов долларов), также отремонтировано около 14,5 тысячи единиц поврежденной техники для армии, сообщил замминистра обороны Украины Петр Мехед, пишет ria.ru.

«На данный момент в войска поставлены вооружения и военная техника на сумму свыше 150 миллионов гривен», — сказал Мехед на брифинге в пятницу.

В частности, по его словам, закуплены модернизированные танки «Булат», модернизированы самолеты Су-25, противотанковые ракетные комплексы «Стугна-П», станции оптико-электронного подавления для защиты летательных аппаратов «Адрос» и вертолеты Ми-8МТВ. Кроме этого, по его словам, в ближайшее время ожидаются поставки до 700 тепловизоров, более 600 единиц стрелкового оружия и образцы нового БТР-4Е.

Мехед сообщил, что для закупки вооружений и военной техники в госбюджете на 2014 год в целом предусмотрен 1 миллиард 268 миллионов гривен (около 100 миллионов долларов).

Он добавил, что для подготовки украинской армии, участвующей в спецоперации на востоке страны, нужно время, поскольку в полном объеме еще не поставлены новые образцы зимней одежды для военных.