Европа готовится к суровым зимам из-за глобального потепления
В Арктике вдвое ускорилось таяние льдов. В связи с этим увеличилась вдвое вероятность холодных зим в Европе и Азии. К такому выводу пришли японские климатологи.
Группа ученных из Токийского университета, оценила воздействие арктического льда на атмосферу за последние 34 года. И выяснилось, что таяние арктических льдов стало причиной изменения циркуляции морских течений и потоков воздуха. В данном исследовании была выявлена непосредственная «точка воздействия» Арктики на зимнюю погоду в Евразии. На изменение климата резко влияют льды на границе Баренцева и Карского морей.
Ученые указывают, что мнение о замедлении или прекращении процесса глобального потепления является неверной. Льды продолжают таять и гнать на Евразию холода, которые будут особо ощутимы в Европе.
Многим странам ЕС придется привыкать к более суровому климату и тщательней готовиться к зимнему периоду, поскольку суровых зим с рекордно холодной температурой ждать недолго. Такой вполне может оказаться и зима наступающая.
Читайте также: