Главная В мире

Руководство аэропорта «Внуково» подало в отставку

Поводом этому послужила авиа-катастрофа, в которой погиб глава крупнейшей французской нефтяной компании «Тоталь» Кристоф де Маржери. Ещё четверо сотрудников были отстранены от выполнения своих обязанностей. А водителя снего-уборочной машины, с которой в ночь на вторник в московском аэропорту Внуково столкнулся самолёт, арестовали на два месяца.

Руководство аэропорта "Внуково" подало в отставкуПредставитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что медицинское освидетельствование показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови водителя. Однако сам Мартыненко и его адвокат отрицают факт алкогольного опьянения.

После катастрофы во Внуково последовали отставки гендиректора международного аэропорта и его заместителя. Также отстранены от выполнения своих служебных обязанностей начальник подразделения эксплуатации аэродрома, ведущий инженер-руководитель смены, руководитель полетов аэропорта и диспетчер-стажёр.

Анализ информации «черных ящиков» показал, что экипаж действовал по инструкции. Переговоры пилотов свидетельствуют о том, что они не увидели на взлётно-посадочной полосе снегоуборочную машину и, соответственно, не могли сманеврировать, чтобы избежать столкновения.