Главная Он и она

Рыбалка: определяем возможный клёв

Рыбалка – это одно из любимых увлечений большинства мужчин. Тишина, покой, терпение и природа – вот, что заманивает обычного городского жителя в дебри озера, подальше от городской суеты. Хороший и опытный рыболов знает о рыбалке, если не всё, то основные приметы и хитрости.

Одно из главных явлений, которое влияет на ход рыбалки – это погода. Как люди не любят капризы погоды, так и рыба относится отрицательно к любым незначительным изменениям температуры или влажности. Чтобы стать удачливым рыболовом, важно следить за состоянием погоды с особенной тщательностью. Посещая обычную рыбацкую деревню, где-то в районе Подмосковья, помните о том, что на рыбу сильно воздействуют скачки атмосферного давления. Также отрицательно влияет повышенная облачность в течение дня. Нельзя забывать о температуре воды в озере или реке и о силе ветра. Если ветер южный, то усилится клёв у карасей и карпов. Если же ветер северный, то больше будут ловиться те рыбы, которым по нутру низкая температура воды. К таким рыбам относится налим.

рыбалкаПри изменении атмосферного давления, не рассчитывайте поймать сазана. Но для щуки и карпа это идеальное погодное явление. Также и судак, который обитает на очень большой глубине, сильно подвержен перепадам атмосферного давления. Обращайте особое внимание на уровень воды. Если он уменьшился на 30-40 см, то клёва вам не ожидать. Ни в коем случае не собирайтесь на рыбалку, если надвигается сильный штормовой ветер. Рыбы вы не поймаете, и сами можете пострадать. Во время сильного дождя никогда не поймать щуки или карпа.

Некоторые не доверяют прогнозам метеорологической службы и обращают внимание лишь на народные приметы. Например, если комары собираются в рой, то погода будет хорошая. Ежели встретили где-то нахохлившихся воробьёв, то обязательно будет дождь. Особенное внимание рыбаки обращают на раков. Если они вылезли на берег, то ожидайте сильного дождя. Безусловно, опыт в рыбалке приходит с годами. Те, кому это занятие по душе, обязательно научатся со временем определять перемены погоды и возможный клёв.