Меркель — Германия отстоит право Молдовы на самоопределение
Спустя 24 года после воссоединения Германии, канцлер Ангела Меркель заявила, что приложит усилия, чтобы у Молдовы, Украины и Грузии было право на самоопределение, которым воспользовались немцы в 1990 году, пишет mediafax.ro.
Европейский чиновник отметила, что путь Германии до объединения показать, что можно извлечь уроки из мирной борьбы за свободу для решения многих из существующих в Европе проблем.
Смелость, которую проявили восточные немцы, стремясь к свободе, способствовала окончанию холодной войны, подобный подход необходим и в глобальном масштабе, добавила Меркель. «Теперь мы ясно можем видеть, что свобода, терпимость и права человека не являются очевидными лишь для меньшинства ни в Германии, ни в ЕС, ни в Европе, ни во всём мире», — добавила немецкий лидер.
«События 1989 и 1990 годов в Германии могут нам помочь, так как символизируют победу свободы над угнетением, показывают то, что может произойти, когда партнеры сотрудничают и доверяют друг другу, и каких результатов можно добиться терпением, и что можно сделать для улучшения ситуации», — продолжила Меркель.
«Все возможно. Я и миллионы восточных немцев пережили это. Поэтому, не нужно отчаиваться из-за того, что происходит в 2014 году. Напротив, воссоединение показывает, что всё возможно», -добавила немецкий лидер.
Меркель заявила, что Россия не может отнять независимость у соседей, но отметила конструктивную роль Москвы в воссоединении Германии.
«Такие страны, как Украина, Молдова или Грузия, разделяющие европейские ценности, нуждаются в поддержке Европы на их пути к свободному государственному самоопределению. Такие страны должны сами решать свое будущее, а нарушение этого основательного международного принципа требует четкого общего ответа», — подчеркнула канцлер.
Читайте также: