Главная Новости СНГ

Порошенко уволил олигарха и председателя Донецкой ОГА

Президент Украины Петр Порошенко уволил председателя Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергея Таруту. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в окружении Таруты.

Порошенко уволил олигарха и председателя Донецкой ОГА«Да, эта информация соответствует действительности», – сказал он.

Издание отмечает, что одной из причин отставки Таруты может быть его критика так называемого мирного плана Порошенко. В частности, он возмущался процедурой принятия законов об особом статусе Донбасса и амнистии, и критиковал их содержание. Еще одной причиной отставки Таруты называют его поздравление Владимира Путина с днем рождения.

«Президент только что поблагодарил за работу Сергея Таруту и представил нового главу ОГА – Александра Кихтенко», – рассказал агентству пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Через некоторое время официальный «твиттер» администрации президента сообщил, что во время рабочей поездки в Донецкую область Порошенко представил нового главу ДонОГА Александра Кихтенко.

В пятницу ситуация в Донецке была напряженной, взрывы и перестрелка были слышны в районе Киевский, расположенном вблизи аэропорта, ставшего за последние дни ареной интенсивных боев между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами.

Администрация города сообщила за последние сутки о трех жертвах и пяти раненых среди мирного населения.