Главная Спорт

Сборная Молдовы по футболу. Первая игра Куртияна

Ближайший соперник сборной России Молдавия провела вчера непростой матч против австрийцев, в котором уступила со счетом 1:2. Обозреватель Sportbox.ru — о том, к чему стоит готовиться российской команде.

В сборной Молдавии совсем недавно сменился тренер — место уволенного после первого поражения в отборочном цикле Иона Караса занял известный в прошлом игрок «Зенита» Александр Куртиян. Ранее он работал с молодежной сборной. Матч с Австрией стал дебютом нового тренера и презентацией новой модели игры.

Сборная Молдовы по футболу. Первая игра КуртиянаПервое, чем удивила команда Александра Куртияна, — очевидным уклоном на оборону, непривычным для домашней игры. Против австрийцев молдаване выставили пять защитников, перед которыми расположились три хавбека, двое из которых явно тяготели к разрушению. Речь о хорошо нам знакомом по выступлению за «Ростов» Александре Гацкане и менее известном Андрее Кожокаре, играющем за местный «Милсами». Рядом с ними действовал центральный полузащитник итальянской «Вероны» Артур Ионита — на сегодня главная звезда сборной. В атаку были отправлены юркий Александр Дедов и мощный Игорь Пикущак. Первый старался искать свободные зоны на флангах, а амкаровец таранил оборону австрийцев по центру.

Хозяева даже не пытались бороться за инициативу в середине поля, сразу показав, что будут играть «вторым номером» и искать свой шанс в контратаках. Похоже, австрийцы были к этому готовы и спокойно приступили к активным атакующим действиям. Впрочем, получалось это у них не слишком здорово — моментов было мало.

Оборона молдаван показала себя достаточно надежно — голов с игры гости так и не забили. Хозяева действовали компактно и надежно, почти не позволяя проникать в свою штрафную. С прострелами и верховыми подачами на Марка Янко тоже справлялись уверенно. Кстати, все три центральных защитника молдавской сборной нам хорошо знакомы: Виктор Головатенко играет в «Сибири», Игорь Армаш в «Кубани», а Александр Епуряну, хоть и переехал недавно в Турцию, много лет провел в российском чемпионате.

Пока австрийцы старались продавить оборону соперника, молдаване держались уверенно, но когда гости начинали играть чуть хитрее и быстрее — оборона начинала трещать. Другое дело, что и сами австрийцы на высоких скоростях начинали ошибаться.

На довольно бледном общем фоне выделялся лишь Давид Алаба — было очевидно, что это самый классный футболист в составе обоих команд. Баварец играл в центре полузащиты, причем успевал и организовывать атаки, и завершать их. Он и передач отдал больше всех, и по воротам бил чаще других, и в отборе действовал надежно. В сборной Алаба чувствует себя лидером и играет совершенно не так, как в «Баварии», где он больше подыгрывает партнерам.

В первом тайме команды обменялись голами с пенальти, которые были назначены за сомнительные нарушения. Похоже, что португальский арбитр сначала ошибся в пользу гостей, а потом искал возможность исправиться. Ну, а победный мяч австрийцы забили с углового — отличился Марк Янко. Пожалуй, стандарты это ахиллесова пята молдаван — от черногорцев они тоже оба гола пропустили после угловых.

В концовке хозяева заиграли активнее, и у них был шанс свести матч к ничьей. Не повезло. Видимо, в матче с россиянами Куртиян будет использовать ту же оборонительную тактику, с расчетом на контратаки. И шапками молдаван не закидаешь.

Отметим, что, несмотря на два поражения, с игры команда Молдавии еще не пропустила ни одного мяча. Правда, ни одного и не забила.