Главная Новости Молдовы

Михаил Формузал выступает за Таможенный союз

Башкан Гагауз Ери Михаил Формузал объявил о своем участие в парламентских выборах в качестве политического блока «Выбор Молдовы – таможенный союз».

Блок будет состоять из Социал-демократической партии Виктора Шелина, общественной организации «Народное движение за Таможенный союз», председателем которого является Олег Топольницкий и Партии Регионов Михаила Формузала.

Согласно опубликованным социальным опросам Института маркетинга и общественного мнения, интерес к Таможенному союзу растет с каждым годом. Если в прошлом году вступление в ТС поддерживали 46,2% населения, то в этом 48%.

В феврале в Гагаузии состоялся референдум на котором было решено, куда бы хотели присоединиться граждане автономии – к Европейскому или Таможенному союзу. Более 98% участников проголосовали за вступление в ТС.

“Объединившиеся левые силы примут участие в выборах с общим списком кандидатов, а целью нового блока является создание сильного левого политического фланга в Молдавии”, — заявил Башкан Гагаузии.

По словам Башкана, в предвыборный блок могут вступить и другие партии, разделяющие идею интеграции в Таможенный союз.

Выборы в законодательный орган Молдавии пройдут 30 ноября. Для независимых кандидатов избирательный порог составляет 2% голосов, для партий — 6%, для блоков из двух партий — 9%, из трех и более партий — 11%. Основная борьба развернется между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс, и оппозиционными левыми партиями.