В Харькове на месте снесенного памятника установили крест
В Харькове на постамент снесенного памятника Ленину на площади Свободы установили 3,5-метровый крест.
Крест возвышается на верхушке огражденного строительными лесами постамента вместе с установленными раньше национальными флагами, сообщает unian.net.
Представитель организации «Общественная стража Харькова» Валентин Быстриченко отметил, что «крест установила община». По его словам, христианский символ на постаменте был установлен сегодня, 4 октября, на рассвете.
«Сегодня праздник отдания Крестовоздвижения. Там был идол, мы понимали, что это место должно быть как-то освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы – это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина установили крест», — сказал Быстриченко.
Дубовый крест изготовили столяры. Он достигает 3,5 метра высотой и 1,5 метра в ширину, весит больше 100 кг в ближайшие дни его освятит священник.
Читайте также: