На 4,2% выросла молдавская индустрия
За первые семь месяцев этого
года на фабриках Молдовы зарегистрировано увеличение производства на 4,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в соответствии с последними данным Национального бюро статистики.
Обрабатывающая промышленность выросла на 6,5%, а добывающая — на 2,8%.
Экономические агенты, работающие в пищевой промышленности и производстве напитков, зарегистрировали рост объемов производства на 14,4%. Фабрики по производству подсолнечного масла и других растительных и животных жиров увеличили объёмы производства в 3,9 раза.
Производство, переработка и консервирование мяса увеличились примерно на 22%, производство изделий из какао, шоколада и других кондитерских изделий — на 8,5%; молочная продукция — на 7,5%.
Винные заводы снизились объемы производства более чем на 27%.
Увеличение объёмов производства зарегистрировали заводы по производству компьютеров и электронных и оптических изделий — на 36,9%; древесины, изделий из дерева и пробки, кроме мебели; производство изделий из соломы — на 35,3%; химикатов и химической продукции — на 35%; текстильных изделий — на 24,9%; одежды — 18%; металлургия — на 10,9%.
В свою очередь, наблюдается снижение производства на табачных фабриках — на 36%, и фармацевтических заводах – на 19,5%.
Энергетический сектор сократил производство на 4,3%. Заводы, занимающиеся производством пара и кондиционирования воздуха снизили свои мощности на 8,6%, а производство и распределение электроэнергии снизилось на 2,8%.
Читайте также: