Главная Здоровье

В Молдове проведут первую операцию по трансплантации сердца

Первая за историю молдавской медициныВ Молдове состоится первая операция по трансплантации сердца операция планируется на начало будущего года. Эскулапы говорят, что всё чаще спасают жизни, пересаживая пациентам органы от доноров в состоянии смерти мозга.

Команда медиков Республиканской больницы отправится в Испанию, чтобы получить последние наставления от своих коллег — кардиологов. Первая в Молдове пересадка сердца намечена на начало будущего года.

В последнее время отечественные хирурги спасают все больше жизней, прибегая к трансплантации органов, взятых от доноров в состоянии смерти мозга. Надежду на полноценную жизнь три дня назад получил и 30-летний Ион, которому пересадили почку.

Ион стал пятым за последние 7 месяцев пациентом, которому была пересажена почка. Подобная операция стоит 350 тысяч леев. Еще дороже — пересадка печени — 1 миллион, 200 тысяч леев. В Молдове сложные операции покрываются за счёт госбюджета и Национальной компании медицинского страхования. Пока не подсчитано, во сколько обойдется трансплантация сердца, известно только, что на Западе это обходится пациентам в 150 тысяч евро.