Главная Новости Молдовы

Образование в Молдове сделают по примеру европейского

образованиеВ этом учебном году министерство просвещения Республики Молдова планирует ввести новые проекты, передает агентство Новости-Молдова.

В скором времени будут открыты центры повышения квалификации. Для этого Минпросвещения отберет 10 лучших профессиональных школ и колледжей, которые планируется оснастить современной техникой и новыми лабораториями, где будут заниматься повышением квалификации кадров и составлением учебных планов. На эти цели из госбюджета и европейских фондов будет выделено 15 миллионов леев.

В этих учебных заведениях по примеру европейских образовательных учреждений сократят количество теоретических занятий с 60-ти до 40 часов. Таким образом, на практические занятия будет отведено 60 часов.

Минпросвещения также планирует ввести новую школьную программу, где среднеобразовательные учреждения смогут сами выбирать количество часов для каждого из предметов. Новую программу разрабатывали национальные и международные эксперты с учетом мнения преподавателей, учеников и родителей.

Внесенные изменения будут способствовать тому, чтобы учащиеся вникали в тот предмет, который им больше нравится. При этом отмечается, что все существующие дисциплины остаются обязательными.

Еще одним новшеством со стороны Минпросвещения станут тестирования для преподавателей и школьные инспекции. Данные нововведения направлены на развитие квалифицированных кадров преподавателей.