Главная Технологии

Восемь причин установить светодиодные лампы

светодиодыНе так давно на рынке осветительных приборов и устройств появились светодиодные лампы, которые уверенным шагом вытесняют повсеместно лампы накаливания и дневного света.

Светодиодное освещение предполагает использование светодиодов в лампах, другими словами это полупроводниковый прибор с наличием электронно-дырочного перехода, который создаёт оптическое излучение пропускаемого тока через данный переход.

Лампы светодиодного типа имеют ряд существенных преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  1. Низкое потребление энергии, а значит существенная экономия затрат на электроэнергию. Причиной низкого потребления электроэнергии является свойство светодиодов сберегать источник света. По статистике светодиодные лампы потребляют на 65 % меньше электроэнергии, чем лампы накаливания.
  2. Долгий срок службы. Минимальный срок службы для светодиодной лампы равен приблизительно 100 000 часам, что в 10 раз больше по сравнению с люминесцентной лампой. Данный факт также значительно экономит материальные расходы.
  3. Прочность и стойкость к механическим воздействиям. Благодаря корпусу из алюминия и прочного пластика, светодиодная лампа устойчива к разнообразным механическим воздействиям и вибрациям.
  4. Отсутствие мерцания. Лампы накаливания часто генерируют ультрафиолетовое излучение, которое привлекает насекомых. Это неудобно в ночное время суток, когда хочется выспаться, но не слышать жужжание комаров под ухом. Светодиодные лампы лишены подобного мерцания.
  5. Работа при различном напряжении. Светодиодное освещение работает при напряжении от 80 до 230 вольт.
  6. Отсутствие шума. Светодиодные лампы абсолютно безвучны, что предполагает их применение в библиотеках и в больницах.
  7. Безопасны для окружающей среды. В отличие от люминесцентных ламп, которые при повреждении выделяют в атмосферу пары ртути, светодиоды не содержат вредных для организма веществ, а значит, они безопасны для здоровья человека и окружающей среды.
  8. Простота в электромонтаже. Благодаря лёгкому креплению к любой поверхности, монтаж и ремонт светодиодных ламп очень прост, что также уменьшает материальные расходы, связанные с электромонтажом.