Главная Новости Молдовы

В Тирасполе ГАИ следит за соблюдением знака «Остановка запрещена»

В Тирасполе ГАИ ужесточило контроль за соблюдением знака «Остановка запрещена». В свою очередь, местные власти заняты вопросами создания новых парков и ограничения автодвижения по дорогам, где часто гуляют дети. Все это делается для безопасности пешеходов и водителей в центре города.

тираспольВ последнее время на улицах столицы увеличилось число патрульных Госавтоинспекции. Внимание автовладельцев привлекают к необходимости соблюдения дорожного знака «Остановка запрещена». Вызвано это тем, что в городе увеличилось число автотранспорта. По последним данным ГАИ, в столице насчитывается более 36 тысяч машин. А знаки, которые регулируют движение на основных дорогах, были рассчитаны и установлены в 70-е годы прошлого века, когда автомобильный поток был в разы меньше.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «Вы, наверное, обращали внимание, когда идет троллейбус, общественный транспорт, а троллейбусы есть новые. Он даже не может зайти на остановку. Потому что так сложилась логистика на улице 25 Октября, начиная с Драмтеатра и заканчивая выездом на улицу Карла Либкнехта, у нас нет ни одного кармана. Идет прямая улица, и троллейбус останавливается. Такая же ситуация с маршрутным такси».

Главная цель мероприятий ГАИ – обеспечить безопасность пешеходам и создать более комфортные условия для общественного транспорта. От пересечения с улицей Правды и далее на улице 25 Октября до театра установлены знаки «Остановка запрещена». Несмотря на это, некоторые автовладельцы оставляют свои автомобили посреди дороги.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «На наш взгляд, мест для парковки намного больше. Но для этого, прежде всего, водителям надо научиться не подъезжать на порог туда, куда надо, или на бордюр, а где-то поставить машину. А пройти сто или двести метров. Прогуляться по городу. Я думаю, от этого никому хуже не станет».

Сейчас есть парковка напротив Дома Советов по обеим сторонам дороги, еще одна – напротив театра. Все места на этих стоянках бесплатные. Новая парковка появилась напротив здания Правительства. На ней помещается более семидесяти машин. Кроме того, недавно был закрыт проезд в районе шестой школы. Также сейчас ограничено движение по переулку Набережный. А в начале дороги на городской пляж появился шлагбаум.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «Да, мы хотим здесь сделать действительно зону отдыха для горожан. И здесь, и в парке за Суворовым. Есть определенные планы, по крайней мере, руководство поставило такую задачу. Эта дорога на набережной, пусть дети там катаются, и мамы не переживают, что какой-то транспорт залетит. Вот эта зона, где сам центр, Днестр, центр города, оно будет достаточно интересным».

Сумма штрафа за нарушение требования знака «Остановка запрещена» составляет до 157 рублей. По словам Андрея Безбабченко, мероприятия ГАИ на центральных улицах города будут продолжаться до тех пор, пока автовладельцы не научатся соблюдать требования дорожных знаков.