Главная Культура

Ренато Усатый привезет в Молдову частицы мощей Святой Матроны

С благословения Патриарха всея Руси Кирилла шесть епархий страны получат в дар от политика иконы Блаженной Матроны Московской, передаёт агентство Новости-Молдова.

Все жители Молдовы теперь смогут поклониться Блаженной Матроне — одной из самых почитаемых в стране святых. Благодаря Ренато Усатому шесть епархий получат в дар от него по одной иконе старицы со вставленными частичками ее мощей.

святая матрона«Я часто, когда выпадает возможность, посещаю в Москве храм Покровского монастыря, где покоятся мощи Святой Матроны. Вне зависимости, выходной это день или рабочий, там всегда огромные очереди. Люди стоят в них по полдня для того, чтобы буквально на несколько секунд прикоснуться к мощам Матронушки, попросить у нее защиты и помощи. Я — верующий человек, воспитанный в добрых традициях. У меня много лет была мечта сделать так, чтобы святые частицы этой блаженной старицы попали и к нам в Молдову. Ведь у многих людей нет возможности поехать в Москву, чтобы поклониться им лично. Я долго ждал этого момента, и вот он наступил…», — написал в социальной сети лидер «ПаРУса».

Сегодня известный политик и меценат летит в Москву. И 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы в храме Святителя Николая на Трёх Горах Председатель Синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин торжественно освятит иконы с образом Святой блаженной Матроны Московской. Они были написаны в патриаршей иконописной мастерской Свято-Данилова монастыря по заказу Ренато Усатого и частички мощей вставлены в них с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Шесть епархий Молдовы получат в дар от меня по одной такой иконе, чтобы все жители нашей страны, которые поклоняются этой святой, смогли сделать это, и тем самым стать добрее и чище», — объясняет Ренато Усатый свое желание привезти лик и мощи Святой Блаженной Матроны  на родину — в Молдову.