Главная Технологии

Уровень грамотности значительно снизился благодаря интернету

Грамотно излагать мысли, а тем более писать статьи – становится сегодня большой редкостью. К сожалению, все большее число молодых людей не знают или не научены школьным курсом образования, как написать сочинение, изложение или статью без ошибок. Уровень грамотности значительно снизился благодаря интернетуУровень грамотности населения стремительно снижается. Также, стоит отметить, что всё меньшее количество молодых людей читают художественную литературу.

В сложившейся ситуации на помощь может прийти средство, которое на первый взгляд и явилось причиной столь стремительного падения грамотности людей – это интернет. Во всемирной паутине можно найти множество онлайн словарей. Кроме грамотного написания и проверки орфографии, можно проверить и грамотность пунктуации, например, воспользовавшись словарем-справочником по пунктуации. В нём собраны примеры использования различных речевых оборотов в предложениях, а также есть и комментарии по их использованию.

Для грамотного письма необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, читать что-то свежее и познавательное, а также следить за собственным уровнем грамотности.

Так, к примеру, некоторое время назад в интернете появилась система контроля за грамотностью текстов – Орфус (Orphus). Благодаря данному нововведению, руководители многих сайтов могут получать от пользователей информацию об ошибках и неточностях в тексте. Так, рядовой пользователь может стать корректором на сайте. Для этого достаточно выделить место с ошибкой, по мнению пользователя, курсором мыши и нажать сочетание клавиш Ctrlи Ввод. Появится диалоговое окно с выделенным фрагментом, а также возможность ввести свой комментарий.