Главная Здоровье

Остеопатия – новое направление в лечение остеохондроза

остеопатияБоли в спине – это практически одна из основных проблем населения всего земного шара. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 2/3 населения страдает от сильных болей в спине. Приблизительно 25-ти % населения боли в спине мешают работать и сильно понижают их социальный статус.

На вопрос, почему болит спина, определённого ответа нет. Возможно, это радикулит, ишиас, хронический остеохондроз, торакалгия, дорсопатия и ряд других схожих заболеваний. Как бы заболевание не называлось – симптом остаётся один – сильная боль в спине, в шее или под лопатками.

Согласно классической медицине, лечат боли в спине двумя способами:

  • Снятие боли и спазмов
  • Работа с отдельными отделами позвоночника

Но по данным статистики, лечение позвоночника и снятие болевого синдрома – это очень малоэффективные методы.

На сегодняшний день, большинство врачей начинают использовать подход остеопатии к лечению болей в спине.

Остеопатия предполагает комплексный подход к лечению болей, так как предусматривает осмотр и диагностику всего организма человека. Не исключено, что причиной болей в спине являются давние травмы, заболевания внутренних органов, хронические стрессы, профессиональные перегрузки, инфекции, энергетический дисбаланс или периодические воспаления. В целом у различных возрастных категорий можно выделить следующие причины болей в спине:

  • У детей боли в спине могут возникнуть после родовой травмы или вследствие падения на копчик во время игры.
  • В подростковом возрасте не исключена причина гормональной перестройки организма. Возможно, сильный скачок в росте организма.
  • У женщин до 40 лет основной причиной болей в спине считаются роды и тяжёлое вынашивание ребёнка.

После того, как выявлена причина заболевания, остеопат обследуют болевой участок. Благодаря знанию постуральной системы в течение нескольких сеансов боли в спине снимаются, восстанавливается равновесие и подвижность организма.

Напоследок остается добавить, что заниматься самолечением и самостоятельно ставить себе диагноз не следует, лучше и правильней обратиться к врачу специалисту за консультацией. Зачастую, втирание мазей или употребление всевозможных травяных настоев может нанести больший вред и только усугубить заболевание. В любом случае, только лечащий врач может назначить квалифицированное и обоснованное лечение только на основе сделанных анализов.