Главная Технологии

Современные системы навигации и аэрофотосъемка

Многие автолюбители сегодня просто не представляют себе перемещение без навигатора. Если раньше в большом спросе были автомобильные атласы дорог, то сегодня все заменил компьютер. Карта, особенно компании Googleвшита практически в каждый смартфон. Googlemaps – сервис позволяющий сориентироваться практически в любой точке мира. Но, данный сервис позволяет лишь найти собственное местоположение и проложить маршрут.

Современные системы навигации и аэрофотосъемкаНесколько иная ситуация с навигацией. Навигатор имеет более расширенные функции и позволяет прокладывать маршруты, выбирать наиболее оптимальный и просчитывает прочие характеристики передвижения. Навигаторы как и карты от компании Google или недавно появившиеся от российского поисковика Яндекс основываются на аэрофотосъемке местности, которая впоследствии оцифровывается и переносится в виртуальную реальность.

Если говорить о навигаторах, то установить навигационное программное обеспечение можно практически на любое устройство, оборудованное модулем GPS. Это может быть мобильный телефон или планшет. Также это могут быть и фотоаппараты, которые могут расставлять геометки на фотографии, благодаря которым, они автоматически привязываются к той или иной местности на карте.

Стоит также отметить, что в последние годы Россия начала вести ускоренные разработки в области собственного аналога технологии GPS. Это программа ГЛОНАСС, которая в итоге будет обладать всеми аналогичными функциями, что и американская система. Единственное, это то, что на сегодняшний день из-за недостаточного количества орбитальных спутников, российская система несколько отстаёт в точности определения объекта на местности. Но как заверяют разработчики, вскоре эта проблема будет решена.